Le festival

Historique

27 ans de musique romantique

Le festival de musique classique des Nuits romantiques d’Aix-les-Bains Riviera des Alpes se déroule chaque année de fin septembre à début octobre autour du lac du Bourget. Depuis 1996, la région Auvergne-Rhône-Alpes accueille en Savoie des musiciens de renom tels que Nemanja Radulovic, Renaud Capuçon, Gauthier Capuçon ou Abdel Rahman El Bacha, pour ce festival d’exception. Chaque année, un compositeur du XIXème ou du XXème siècle est mis à l’honneur : Liszt, Prokofiev, Wagner, Grieg, Saint-Saëns pour n’en citer que quelques-uns. Des orchestres symphoniques, des formations de musique de chambre, des solistes, tous d’envergure internationale, se produisent dans des lieux merveilleux et parfois surprenants tels que le centre des Congrès, le théâtre du Casino Grand Cercle et l’abbaye d’Hautecombe dont l’acoustique contribue à l’enchantement de ces spectacles. L’atmosphère chaleureuse des concerts et la proximité entre les artistes et le public rend ce festival unique. Les concerts les plus prestigieux vont de pair avec un public éclectique, des formats de concert originaux et une ambiance détendue.

Le festival s’est aussi donné pour mission de faire découvrir la musique classique à un large public en intervenant auprès des écoles, des maisons de jeunes et de diverses associations. Il favorise aussi un contact chaleureux entre le public et les artistes.

Le festival des Nuits romantiques d’Aix-les-Bains est organisé par l’association Musique Passion, composée d’une équipe de professionnels et de bénévoles impliqués et enthousiastes, qui savent communiquer leur passion pour la musique classique à tous les publics.

Afin de promouvoir la musique classique dans le département et la région, de nombreux partenaires soutiennent le festival des Nuits Romantiques. Un merci tout particulier à nos soutiens institutionnels, privés et à nos mécènes !

Mécénat

Soutenez le festival

Galerie

Le festival en image

Éditions précédentes

Retour sur les éditions précédentes

2021 – 24 sept-2oct : Prokofiev : Abdel Rahman El Bacha, Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Aziz Shokhakimov,
Nemanja Radulovic, Renaud Capuçon et Guillaume Bellom, Musiciens de l’Orchestre de
l’Opéra de Lyon, Sofiane Zermani.

2019 – 27 sept-5 oct : Saint Saëns : Orchestre de la Suisse Romande, Gautier Capuçon, Musiciens de l’Orchestre des Siècles,
Laurence Ferrari (narration), Quatuor Tchalik, Alexandre Tharaud, Nemanja Radulovic et les
Trilles du Diable, Pierre Génisson et Trio Chausson.

2018 28 sept-6 oct : Grieg : Orchestre de Neuss, Philippe Cassard, Nemanja Radulovic, Laure Favre-Kahn, Quatuor Yako, Trio Métral, Abdel Rahman el Bacha, Les Dissonances, David Grimal (C. Schneider).

2017 28 sept-7 oct : Wagner : Orchestre Baden-Baden et Delphine Haidan, François Chaplin, Jean-François Zygel, quatuor Akilone, Trio Sora, Jonas Vitaud, Orchestre RAI (ouvertures avec C. Schneider).

2016 15 sept-1er octobre : Villa-Lobos : Jean-François Zygel, Nemanja Radulovic et Double Sens, Trio Zadig, Emmanuel Strosser, Thibault Cauvin (Hautecombe), Ophélie Gaillard et octuor violoncelles, Anne-Emmanuelle Davy, Orchestre RAI.

2015 14 sept-3 oct : Chostakovitch : Orchestre Opéra de Toulon avec Nemanja Radulovic, Quatuor Debussy, Plamena Mangova (Hautecombe), Maurizio Baglini, Silvia Chiesa, Hong Kong Sinfonietta.

2014 26 sept-11 octobre : Gershwin : Big Band L’Œuf, Orchestre Opéra de Toulon, Frank Braley, Nemanja Radulovic, Susan Manoff, Orchestre Ian Talich de Prague, David Bismuth.

2013 28 sept-12 oct  : Dvorak : Orchestre Symphonique de Berlin, Gautier Capuçon, Frank Braley, Trilles du Diable, Double Sens, Orchestre Pays de Savoie (Le Bourget).

2012 21 sept-6 oct : Ravel : Trio Van Baerle, Les Siècles et Jean-Philippe Collard, Anna Caterina Antonacci, Donald Sulzen, Nemanja Radulovic, Dominique Plancade, Philippe Cassard. 

2011 23 sept-8 oct : Listz : Nemanja Radulovic et Susan Manoff, Orchestre de Lucerne, Nicholas Angelich, Dominique Plancade, Jean-Frédéric Neuburger, Shani Diluka, Maurizio Baglini, François-Frédéric Guy, Marie-Christine Barrault, Solistes de Lyon Bernard Têtu.

2010 24 sept-2 oct : Paganini : Orchestre de la RAI avec Nemanja Radulovic, Trilles du Diable, Solistes de Moscou et Yuri Bashmet, Maurizio Baglini, Jean-François Zygel, Amanda Favier, François Castang.

2009 25 sept-4 oct : La Valse : Vienna Classical Players, Nima Sarkechik, Singer Pur, Orchestre de Lorraine, Brigitte Engerer, Alan Gampel, Musiciens de la Philharmonie de Vienne.

2008 26 sept-5 oct : Beethoven : Orchestre Monte Carlo, Janine Jansen, Quintette Moraguès, Alain Planès, Radu Lupu, Giovanni Bellucci, Quatuor Voce, Les Musiciens d’Hélios, Daishin Kashimoto, Alex Chaushian, Gilles Vonsattel.

2007 28 sept-7 oct : Brahms : Ensemble orchestral de Paris avec Isabelle Faust et Anne Gastinel, Jean-Marc Luisada, François-Frédéric Guy, Nelson Goerner (Chindrieux), Quatuor Ebene, Donna Brown, Bertrand Chamayou, Jonas Vitaud.

2006 19 mai-4 juin : Musiques d’enfances : Quintette Moraguès, marionnettes Arketal, masterclasses David Walter hautbois, orchestre de Lorraine et Frédéric Lodéon (annulé !), Cédric Tiberghien, Hervé Billaut, Felicity Lott, Judith Magre (Enfance de Sarraute), Roger Muraro masterclasses, Orchestre de la Suisse Romande (Vladimir Ashkenazy) (annulé !).

2005 12-29 mai : Schubert : Dietrich Henschel, Quatuor Alban Berg, Radu Lupu, Donna Brown (Caramagne), Sinfonia Varsovia, Anne Gastinel, Nelson Goerner (Montmélian, Le Bourget, Aix), Isabelle Faust, Wolfgang Holzmair, Paul Badura-Skoda.

2004 15-30 mai : Tchaïkovski : Ensemble Accentus (Lemenc), Roger Muraro, Olga Guryakova, Claude Pieplu (Le Manteau de Gogol), Barry Douglas, Terem Quartet, Augustin Dumay, Peter Frankl, Jean-Guihen Queyras. 

2003 17 mai-1er juin : Musiques nocturnes : Compagnie Beau Geste avec Dominique Boivin, Felicity Lott, Ensemble à vent Paris-Bastille, Anne Gastinel, Quatuor Castagneri, Opéra Don Pasquale (mise en scène Stephen Taylor).

2002 28 sept-13 oct : Chopin : Sinfonia Varsovia avec Martha Argerich et Laurent Korcia, puis Annick Massis, Nikolai Demidenko, John O’Connor (Motz), Leif Ove Andsnes (La Ravoire), Aldo Ciccolini.

2001 29 sept-14 oct : Mendelssohn : Chœurs Akadêmia, Cédric Tiberghien, Donna Brown, Paul Meyer, orgue Thierry Escaich (Notre Dame Chambéry), Dominique Merlet (Bourget), Orchestre national de France, Augustin Dumay.

2000 &-14 octobre : Vienne fins de siècles : Salzburg Chamber Soloists, Françoise Fabian (Lettre d’une inconnue de Zweig), Quatuor Ysaÿe (La Nuit transfigurée), Nelson Freire, Romain Guyot, récital Wolfgang Holzmair à Hautecombe.

1999 15-24 octobre : Liszt : Marie Devellereau, François-Frédéric Guy, Nicholas Angelich, Trio Europa (salons romantiques), Les Yeux noirs et Nicholas Angelich.

1998 16-25 octobre : Musique française : Orchestre de Liège (Aix puis Chambéry), Jean-Pierre Leguay orgue, Gérard Poulet et Dominique Merlet avec Quatuor Parisii à Hautecombe, académie de piano, Orchestre CNSM Lyon.

1997 24 oct-16 nov : Brahms : Jean-Claude Pennetier à Drumettaz, Véronique Dietschy à Dullin, François-Frédéric Guy, Eroica Quartet, Orchestre des Temps Romantiques (Mark Foster), Akademia (Françoise Lasserre à Hautecombe), Chœurs de la radio de Berlin.

1996 25-30 octobre : Schumann : Orchestre Radio France (Janowski : intégrale concertos et symphonies à Bonlieu, Malraux puis Aix avec Duchable), pèlerinage de la Rose (B. Têtu au Bourget), Lieder à Hautecombe, masterclasses Crespin.

Billeterie

Accédez à la billetterie

Réseau des 5 Festivals

Festivals entre Lacs et Montagnes

Le festival des Nuits Romantiques est membre du Réseau des Festivals entre Lacs et Montagnes.

Action culturelle

L’accès à la musique pour tous

En parallèle de sa programmation, le festival s’attache à favoriser l’accès à la musique pour tous. Parmi les actions menées, des rencontres entre public scolaire et musiciens professionnels, ou encore des moments musicaux au sein de structures médico-sociales.

Concert en structure médicosociale

VENDREDI 23 SEPTEMBRE

Pierre KORZILIUS, présentation
Shuichi OKADA, violon

En collaboration avec l’association ZICOMATIC

Concerts réservés aux scolaires

LUNDI 26 SEPTEMBRE

Deux concerts
Auditorium du Conservatoire d’Aix-les-Bains

Pierre KORZILIUS, présentation
Paul DROUET, piano