CAMILLE SAINT-SAËNS
 Du 27 septembre au 5 octobre 2019
Le Festival

          Festival / Artistes invités

 

thÈmes des Éditions prÉcÉdentes

2018 : Evard Grieg (1843 - 1907)
2017 : Richard Wagner (1813 - 1883)
2016 : Heitor Villa-Lobos (1887 - 1959)
2015 : Dimitri Chostakovitch (1906 - 1975)
2014 : George Gershwin (1898 - 1937)
2013 : Antonin Dvorak (1841 - 1904)
2012 : Maurice Ravel (1875 - 1937)
2011 : Franz Liszt (1811 - 1886)
2010 : Niccolo Paganini (1782 - 1840)
2009 : La valse, de Chopin à Mahler
2008 : Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
2007 : Johannes Brahms (1833 - 1897)

 


Artistes ayant participé au festival

ORCHESTRES : Orchestre National de France, BBC Phiharmonic Orchestra, Orchestre National Symphonique de la RAI, Sinfonia Varsovia, Orchestre Philharmonique de Budapest, Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo, Orchestre Philharmonique de Liège, Les Dissonnances, Orchestre Symphonique de Berlin, Orchestre Symphonique de Lucerne, Orchestre Philarmonique de Baden-Baden, Orchestre Philharmonique Jan Talich de Prague, Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Deutsche Kammerakademie Neuss am Rheim, Ensemble Orchestral de Paris, Orchestre National de Lorraine, Les Siècles, Orchestre Symphonique Opéra Toulon Provence Méditerranée, Salzburg Chamber Soloists, Vienna Classical Players, Les Solistes de Moscou, Orchestre des Pays de Savoie.

CHEFS : Pavel BALEFF, Pierre BARTHOLOMEE, Andrea BATTISTONI, Laurent CAMPELLONE, Nicolas CHALVIN, Sir Andrew DAVIS, Stéphane DENEVE, Scott ELLAWAY, Johan FARJOT, Thierry FISCHER, James GAFFIGAN, Pietari INKINEN, Martin KERSCHBAUM, Jacques MERCIER, Paul MEYER, Sergio MONTERISI, Alexandre RABINOVITCH-BARAKOVSKY, François-Xavier ROTH, Rico SACCANI, Yan Pascal TORTELIER, Juraj VALCUHA, Walter WELLER.

MUSIQUE DE CHAMBRE : Quatuor AKILONE, Quatuor ALBAN BERG, Quatuor ARDEO, Quatuor CHILIGIRIAN, Quatuor EBENE, Quatuor PAIZO, Quatuor PARISII, THE PHILHARMONICS (Solistes de la Philharmonie de Vienne), Quatuor SINE NOMINE, Quatuor TERCEA, Quatuor VOCE, Quatuor VOGLER, Quatuor YAKO, Quatuor YSAYE, Trio ATHENA, Trio EUROPA, Trio HENRY, Trio METRAL, Trio SORA,Trio Van BAERLE, Trio ZADIG, Double Sens, Les Trilles du Diable, Quintette à Vents MORAGUES, Ensemble à Vent Paris Bastille, Les Musiciens d'Hélios.

CHOEURS : ACCENTUS, Choeur AKADEMIA, SINGER PUR, Solistes de Lyon Bernard Têtu

PIANO : Nicholas ANGELICH, Martha ARGERICH, Evgenia AREFIEVA, Paul BADURA-SKODA, Maurizio BAGLINI, Giovanni BELLUCCI, Hervé BILLAUT, David BISMUTH, Frank BRALEY, Philippe CASSARD, Bertrand CHAMAYOU, François CHAPLIN, Jean-Philippe COLLARD, Michel DALBERTO, Nikolaï DEMIDENKO, Shani DILUKA, Barry DOUGLAS, Brigitte ENGERER, Laure FAVRE-KAHN, Stéphanie FONTANAROSA, Peter FRANKL, Nelson FREIRE, Alan GAMPEL, Philippe GIUSANO, Nelson GOERNER, François-Frédéric GUY, Jean-Marc LUISADA, Radu LUPU, Susan MANOFF, Dominique MERLET, Roger MURARO, Jean-Frédéric NEUBURGER, John O'CONOR, Leif OVE ANDSNES, Maciej PIKULSKI, Dominique PLANCADE, Alain PLANES, Jean-Bernard POMMIER, Abdel RAHMAN EL BACHA, Nima SARKECHIK, Fritz SCHWIGHAMMER, Anti SIIRALA, Emmanuel STROSSER, Yevgeny SUDBIN, Donald SULZEN, Cédric TIBERGHIEN, Jonas VITAUD, Gilles VONSATTEL, Kun WU PAIK, Jean-François ZYGEL.

VIOLON : Sarah BITTLOCH, Anna CHUMACHENKO, Augustin DUMAY, Isabelle FAUST, Amanda FAVIER, David GRIMAL, Janine JANSEN, Daishin KASHIMOTO, Laurent KORCIA, Dmitri MAKHTIN, Alexander MARKOV, Naoko OGIHARA, Raphaël OLEG, Gérard POULET, Nemanja RADULOVIC.

ALTO : Youri BASHMET, Nicolas BONE, Oscar LISY, Magda STEVENSSON, Antoine TAMESTIT

VIOLONCELLE : Gautier CAPUCON, Alex CHAUSHIAN, Lluis CLARET, Ophélie GAILLARD, Anne GASTINEL, Alexandre KNIAZEV, Jean-Guihen QUEYRAS

CONTREBASSE : Philippe GUINGOUAIN

HARPE : Xavier de MAISTRE, Isabelle MORETTI

CLARINETTE : Romain GUYOT, Paul MEYER, Michel PORTAL

COR : Bruno SCHNEIDER

BASSON : Gilbert AUDIN

ORGUE : Thierry ESCAICH, Louis ROBILLIARD

SOPRANOS : Anna-Caterina ANTONACCI, Donna BROWN, Anne-Emmanuelle DAVY, Marie DEVELLEREAU, Catherine DUBOSC, Olga GURYAKOVA, Felicity LOTT, Annick MASSIS

MEZZOS : Delphine HAIDAN, Elsa MAURUS, Dagmar PECKOVA

BARYTONS : Dietrich HENSCHEL, Wolfgang HOLZMAIR

COMPOSITEURS : Thierry ESCAICH, Franck KRAWCZYK, Aleksandar SEDLAR, David WALTER

RECITANTS : Claude AUFAURE, Marie-Christine BARRAULT, Roland BERTIN (sociétaire de la Comédie Française), François CASTANG, Micheline DAX, Jean-Claude DREYFUS, André DUSSOLLIER, Françoise FABIAN, Judith MAGRE, Claude PIEPLU, Philippe TORRETON, Sébastien TORTELIER

CONFERENCIERS : René BOURGEOIS, Jean-Jacques EIGELDINGER, Patrick FAVRE-TISSOT, Hubert GREGOIRE, Rémi JACOBS, Dominique JAMEUX, André LISCHKE, Didier PATEL, André TUBEUF, Corinne SCHNEIDER.

Mais aussi :

Stéphane TAYLOR (metteur en scène), La Compagnie de Marionnettes ARKETAL, la Compagnie BEAU GESTE - Dominique BOIVIN (danse), Thibault CAUVIN, LES YEUX NOIRS, Big Band L'OEUF, SORTIES D'ARTISTES, TEREM QUARTET.