richard wagner
Du 28 septembre au 7 octobre 2017
Festival

Festival / Artistes invités

 

Artistes ayant participé au festival et extraits

 

Vidéo Festival 2010

 

Vidéo Festival 2011

 

ORCHESTRES : Orchestre National de France, BBC Phiharmonic Orchestra, Orchestre National Symphonique de la RAI, Sinfonia Varsovia, Orchestre Philharmonique de Budapest, Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo, Orchestre Philharmonique de Liège, Orchestre Symphonique de Berlin, Orchestre Symphonique de Lucerne, Orchestre Philharmonique Jan Talich de Prague, Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Ensemble Orchestral de Paris, Orchestre National de Lorraine, Les Siècles, Orchestre Symphonique Opéra Toulon Provence Méditerranée, Salzburg Chamber Soloists, Vienna Classical Players, Les Solistes de Moscou, Orchestre des Pays de Savoie

CHEFS : Pierre BARTHOLOMEE, Andrea BATTISTONI, Laurent CAMPELLONE, Nicolas CHALVIN, Sir Andrew DAVIS, Stéphane DENEVE, Scott ELLAWAY, Johan FARJOT, Thierry FISCHER, James GAFFIGAN, Martin KERSCHBAUM, Jacques MERCIER, Paul MEYER, Sergio MONTERISI, Alexandre RABINOVITCH-BARAKOVSKY, François-Xavier ROTH, Rico SACCANI, Yan Pascal TORTELIER, Juraj VALCUHA, Walter WELLER

MUSIQUE DE CHAMBRE : Quatuor ALBAN BERG, Quatuor ARDEO, Quatuor CHILIGIRIAN, Quatuor EBENE, Quatuor PAIZO, Quatuor PARISII, THE PHILHARMONICS (Solistes de la Philharmonie de Vienne), Quatuor SINE NOMINE, Quatuor TERCEA, Quatuor VOCE, Quatuor VOGLER, Quatuor YSAYE, Trio ATHENA, Trio EUROPA, Trio HENRY, Trio Van BAERLE, Double Sens, Les Trilles du Diable, Quintette à Vents MORAGUES, Ensemble à Vent Paris Bastille, Les Musiciens d'Hélios, Trio ZADIG

CHOEURS : ACCENTUS, Choeur AKADEMIA, SINGER PUR, Solistes de Lyon Bernard Têtu

PIANO : Nicholas ANGELICH, Martha ARGERICH, Evgenia AREFIEVA, Paul BADURA-SKODA, Maurizio BAGLINI, Giovanni BELLUCCI, Hervé BILLAUT, David BISMUTH, Frank BRALEY, Philippe CASSARD, Bertrand CHAMAYOU, Jean-Philippe COLLARD, Michel DALBERTO, Nikolaï DEMIDENKO, Shani DILUKA, Barry DOUGLAS, Brigitte ENGERER, Laure FAVRE-KAHN, Stéphanie FONTANAROSA, Peter FRANKL, Nelson FREIRE, Alan GAMPEL, Philippe GIUSANO, Nelson GOERNER, François-Frédéric GUY, Jean-Marc LUISADA, Radu LUPU, Susan MANOFF, Dominique MERLET, Roger MURARO, Jean-Frédéric NEUBURGER, John O'CONOR, Leif OVE ANDSNES, Maciej PIKULSKI, Dominique PLANCADE, Alain PLANES, Jean-Bernard POMMIER, Nima SARKECHIK, Fritz SCHWIGHAMMER, Anti SIIRALA, Emmanuel STROSSER, Yevgeny SUDBIN, Donald SULZEN, Cédric TIBERGHIEN, Jonas VITAUD, Gilles VONSATTEL, Kun WU PAIK, Jean-François ZYGEL.

VIOLON : Sarah BITTLOCH, Anna CHUMACHENKO, Augustin DUMAY, Isabelle FAUST, Amanda FAVIER, Janine JANSEN, Daishin KASHIMOTO, Laurent KORCIA, Dmitri MAKHTIN, Alexander MARKOV, Naoko OGIHARA, Raphaël OLEG, Gérard POULET, Nemanja RADULOVIC.

ALTO : Youri BASHMET, Nicolas BONE, Oscar LISY, Magda STEVENSSON, Antoine TAMESTIT

VIOLONCELLE : Gautier CAPUCON, Alex CHAUSHIAN, Lluis CLARET, Ophélie GAILLARD, Anne GASTINEL, Alexandre KNIAZEV, Jean-Guihen QUEYRAS

CONTREBASSE : Philippe GUINGOUAIN

HARPE : Xavier de MAISTRE, Isabelle MORETTI

CLARINETTE : Romain GUYOT, Paul MEYER, Michel PORTAL

COR : Bruno SCHNEIDER

BASSON : Gilbert AUDIN

ORGUE : Thierry ESCAICH, Louis ROBILLIARD

SOPRANOS : Anna-Caterina ANTONACCI, Donna BROWN, Anne-Emmanuelle DAVY, Marie DEVELLEREAU, Catherine DUBOSC, Olga GURYAKOVA, Felicity LOTT, Annick MASSIS

MEZZOS : Elsa MAURUS, Dagmar PECKOVA

BARYTONS : Dietrich HENSCHEL, Wolfgang HOLZMAIR

COMPOSITEURS : Thierry ESCAICH, Franck KRAWCZYK, Aleksandar SEDLAR, David WALTER

RECITANTS : Claude AUFAURE, Marie-Christine BARRAULT, Roland BERTIN (sociétaire de la Comédie Française), François CASTANG, Micheline DAX, Jean-Claude DREYFUS, André DUSSOLLIER, Françoise FABIAN, Judith MAGRE, Claude PIEPLU, Philippe TORRETON, Sébastien TORTELIER

CONFERENCIERS : René BOURGEOIS, Jean-Jacques EIGELDINGER, Patrick FAVRE-TISSOT, Hubert GREGOIRE, Rémi JACOBS, Dominique JAMEUX, André LISCHKE, Didier PATEL, André TUBEUF

Mais aussi :

Stéphane TAYLOR (metteur en scène), La Compagnie de Marionnettes ARKETAL, la Compagnie BEAU GESTE - Dominique BOIVIN (danse), Thibault CAUVIN, LES YEUX NOIRS, Big Band L'OEUF, SORTIES D'ARTISTES, TEREM QUARTET.