CAMILLE SAINT-SAËNS
 Du 27 septembre au 5 octobre 2019
Édition 2019
 
 

                          programme

Cette annÉe 2019, le festival des nuits romantiques est consacrÉ À CAMILLE SAINT-SAëNS (1835-1921)

 

VENDREDI 24 MAI 2019 : EN PRÉFIGURATION DE L'ÉDITION 2019 DU FESTIVAL
20H30 - THÉÂTRE DU CASINO GRAND CERCLE - AIX LES BAINS


"SI SAINT-SAËNS M'ÉTAIT CONTÉ"


concert dÉcouverte
tanguy de williencourt, piano
frÉdÉric lodÉon, présentation

Au programme :

Camille Saint-Saëns :

. Aquarium, extrait du Carnaval des Animaux 
. La Mort de Thaïs 
. Allegro d’après le 3e concerto opus 29 
. Bacchanale d’après Samson et Dalila 
. Allegro Appassionato opus 70 
. Valse nonchalante opus 110 
. Feuillet d’album opus 169 

 

 



aprÈs une courte respiration de quelques mois,

 


 


VENDREDI 27 SEPTEMBRE 2019 : CONCERT D'OUVERTURE

20H30 - CENTRE CULTUREL ET DES CONGRÈS ANDRÉ GROSJEAN - AIX LES BAINS


"SAINT-SAËNS, CONCERTO"

ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
JONATHAN NOTT, direction
GAUTIER CAPUÇON, violoncelle

Au programme :


Benjamin Britten :
Peter Grimes, Four Sea Interludes op.33a

Camille Saint-Saëns :
. Concerto pour violoncelle n°1 en la mineur op. 33
                                                                                                         
Dimitri Chostakovitch :
. Symphonie no 5 en ré mineur opus 47 

 

 


 

SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2019
20H30 - THÉâTRE DU CASINO GRAND CERCLE - AIX LES BAINS   


"LE CARNAVAL DES ANIMAUX"

orchestre les siÈcles, ses musiciens

NICOLAS simon, direction

laurence ferrari, narratrice

grÉgoire pont, illustrations         
                                 

Au programme :

Igor Stravinsky :
. Ragtime 
. L’Histoire du Soldat – Tango, Valse et Ragtime

William Bolcom :
. The serpent's kiss 

 
Edgar Varèse :
. Octandre 

 
Duke Ellington :
. New World A-Comin 

 
Darius Milhaud :
. La Création du Monde 

 
Camille Saint-Saëns :
. Carnaval des Animaux, grande fantaisie zoologique 


 

 



DIMANCHE 29 SEPTEMBRE 2019 : UN DIMANCHE À HAUTECOMBE

CONCERT DE 11H00 - GRANGE BATELIÈRE DE L'ABBAYE D'HAUTECOMBE- SAINT PIERRE DE CURTILLE


"SAINT-SAËNS ET dvorak"

QUATUOR TCHALIK, ses musiciens

Gabriel Tchalik et Louise Tchalik, violons
Sarah Tchalik, alto
Marc Tchalik, violoncelle

 
Au programme :

Antonin Dvorak :
. Quatuor à cordes n° 13 en sol majeur opus 106

Camille Saint-Saëns :
. Quatuor à cordes n°1 en mi mineur opus 112 

 

 


Aprés le plaisir musical, notre désormais traditionnel déjeuner champêtre vous a ÉtÉ proposé à 12h15.

 

 


 

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE 2019 : UNe APRÉS-MIDI À HAUTECOMBE

CONCERT DE 15H00 - GRANGE BATELIÈRE DE L'ABBAYE D'HAUTECOMBE- SAINT PIERRE DE CURTILLE


"CLARINETTE : CHEFS D'ŒUVRE
DE SAINT-SAËNS ET DE BRAHMS"


trio chausson, ses musiciens

Matthieu Handtschoewercker, violon
Antoine Landowski, violoncelle
Boris de Larochelambert, piano


Pierre genisson, clarinette

Au programme : 
                                             

Camille Saint-Saëns :

. Trio pour piano, violon et violoncelle en mi mineur N°2 op. 92
. Sonate pour clarinette et piano op. 167 

Johannes Brahms :

. Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op. 114 


   


 

 

JEUDI 3 OCTOBRE 2019 : le concert dÉcalÉ

20H30 - CENTRE AQUATIQUE AQUALAC - AIX LES BAINS


"URBAN SAINT-SAËNS"

boris chavallier, rap
nima sarkechik, piano









 

 




 

vendredi 4 octobre 2019 :  une soirÉe À L'ABBAYE DE HAUTECOMBE
20H00 - GRANGE BATELIÈRE DE L'ABBAYE D'HAUTECOMBE - SAINT PIERRE DE CURTILLE


"SAINT-SAËNS, pianiste et Éditeur"         

quatuor arod, ses musiciens

Jordan Victoria et Alexandre Vu, violons
Tanguy Parisot, alto
Samy Rachid, violoncelle 
                                                                     

alexandre tharaud, piano

Au programme :

César Franck (1822-1890) :
. Quintette pour piano

Jean-Philippe Rameau (1683 - 1764) :
Suite en la (extrait de ‘Nouvelles suites de pièces de clavecin’, 1728) 
     Prélude
     Allemande
     Sarabande
     Fanfarinette
     Gavotte et six Doubles

 

 


SAMEDI 5 OCTOBRE 2019 : CONCERT DE CLÔTURE
20H30 - CENTRE CULTUREL ET DES CONGRÈS ANDRÉ GROSJEAN - AIX LES BAINS


les trilles du diable, quintette à cordes

nemanja radulovic, violon

Au programme :

Vitali : Chaconne                                                                            

Tchaïkovsky : Meditation                                                                  

Brahms : Scherzo 

Bach : Toccata 

Annunziata : ‘Meltemi’ 

Sedlar : Spring in Japan 

Maricone : Cinema Paradiso 

Gardel : Por Una Cabeza 

Wienawski : Variations on an Original Theme